Тема обсуждения турнирных игр по коротким нардам!


i

игорьK

30.03.2023 в 12:26

q a 150971игорьK22.04.2023 в 05:53 m

Добрый день всем!К сожалению приходится открывать это тему,чтобы решить все вопросы по ходу пьесы.Призывы играть по совести и по правилам игры,несмотря на ошибки программы порой забываются,и во главу угла встает его величество РЕЗУЛЬТАТ.Не буду переходить на личности,а скажу следующее...

1.Соглашаясь играть в турнире,вы прежде всего играете по правилам турнира,но как я понимаю не все читали сноски что я прописывал.
2.Начиная со следующего турнира,забываем про совесть и слово переиграть партию.Нарушил какое-то правило из прописанных ниже,поражение в партии.Повторное такое нарушение дисквалификация.
 К сожалению это не всегда легко доказать,поэтому предлагаю такой вариант.Как только был сделан неправильный ход,соперник останавливает партию,делает скрин экрана на данный момент(или фото на телефон) и отправляет мне.Мы рассматриваем этот момент комиссией(с комментариями игроков предыдущего хода),если находим нарушение - то поражение в партии нарушителю,если нарушения не было - поражение в партии тому,кто подал протест.Считаю,что настала пора бороться с этим более жестко...
Прошу участников турниров высказать свое мнение о данной проблеме в этой теме...
 ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ ЧИТАЛ РЕГЛАМЕНТА,СПЕЦИАЛЬНО ВСТАВЛЮ ЕГО В ЭТУ ТЕМУ,ХОТЯ ОН ЕСТЬ В ШАПКЕ КАЖДОГО ТУРНИРА!
 ВНИМАНИЕ!
Важная информация!

Поскольку в данной игре программа дает сбои,считаю важным учесть ряд нюансов,которые должны соблюдаться!Для разрешения конфликтных ситуаций и ненужных споров,на турнире будет комиссия из 3 человек - это ИгорьКАлгор и Vadim575 .

1.Неполный ход.
Если есть возможность сыграть полную игру,то играем ее,давайте будем уважать самих себя,соперников и саму игру.В случае несоблюдения данного соглашения(особенно если это повлияло на исход игры)выносим эту тему на форум в раздел обсуждений,и комиссия решает этот вопрос.Все взрослые люди,надеюсь до этого не дойдет.
2.Невозможность снять фишку с бара,при наличии камня.  
Ну здесь ошибка программы,ничего не поделаешь...Все в равных условиях,кому-то может не повезти,поэтому в данной ситуации жалобы не принимаются.
3.Проскакивание фишки.
Здесь также сбой программы,и все по пункту№1...Поясню о чем речь.Прога дает возможность сыграть полную игру(например камень5-4)перескакивая фишку соперника,ходя если играть два хода,то ее перескочить нельзя.То есть нужно бить,даже если это тебе не выгодно...Здесь все также как в пункте№1.Штрафы за нарушение этих пунктов на усмотрение комиссии,от устного предупреждения(просмотрел,такое бывает) до поражения в партии.
4.Не доиграл все игры и убежал проигрывая.
Также все на усмотрение комиссии,выслушав при этом мнение обеих сторон(случаи бывают разные,нельзя все грести под одну гребенку).
5.Оскорбления в игре и политическая провокация.
 Жду ваших комментариев!

i

27000080307

31.03.2023 в 19:03

q a 10051332700008030731.03.2023 в 19:03 m
Что за бредовый пример по поводу 4 и1. Ведь мы рассматриваем реальные ситуации, когда можно перемещая фишки в доме, проявив творческую смекалку, не нарушая правил,  произвести полный ход двумя. и ТОЛЬКО ПРИ ОТСУТСТВИИ БОЛЬШЕГО СНЕСТИ МЕНЬШИЙ!!!
дополнено в 19:55
КОРРЕКЦИЯ: при ОТСУТСТВИИ ВОЗМОЖНОСТИ ХОДА С БОЛЬШЕГО СНЕСТИ МЕНЬШИЙ

дополнено в 19:58
ЭТО ДЛЯ ПРИМЕРА 4:1
дополнено в 20:03
Решайте и приходим к единому правилу!

i

игорьK

31.03.2023 в 19:05

q a 150971игорьK31.03.2023 в 19:05 m
А чем пример то бредовый? Последовательность ходов та же, разница только в том, что в моем примере остаются фишки сзади, А в другом случае... А так ходы теже... По твоему мнению выходит, что полный ход - это сыграть два камня, а не выпавшие 8 очков... Я с этим не согласен, поэтому и вынес эту тему на обсуждение... И считаю, что если возможность сыграть и 5 и 3,то есть 8 очков, то должно играться 8 очков, а не 7...Это достаточно редко встретится в игре, но сама по себе теме интересная, чтобы разобраться как же правильно... Я так понимаю, у каждого тут своё мнение, общего знаменателя вряд ли найдем... Но, если следовать логике, и последовательности действий в обоих ситуациях, то почему в одном случае можно, а в другом нельзя??? И вопрос здесь не в том, что в отсуствии большего, сносить меньший, а именно в последовательности... Не говоря уже про пресловутые 8 очков... 

i

27000080307

31.03.2023 в 19:15

q a 10051332700008030731.03.2023 в 19:15 m
Бредовый потому, что ясно если у тебя есть 4 то ты должен ходить и 3 и 2. Это просто логично. А не выбрасывать 1
дополнено в 20:15
Согласно правил В доме разрешены любые перемещения 

i

игорьK

31.03.2023 в 21:32

q a 150971игорьK31.03.2023 в 21:32 m
Вот тут то и двояко... С одной стороны, любые перемещения, с другой есть возможность сыграть 8,но играется 7...Поэтому и идут эти споры... Найду официальный источник, если буду не прав, то извинюсь, но все равно буду считать, что это был неполный ход... Поставь в теории ещё одну фишку на 6,чтобы их там было 2...Смог бы тогда так походить? Нет. А последовательность от этого не меняется... А спорить можно бесконечно... Хорошо, что такой расклад может случиться в соотношении 1000к1, чтобы от этого зависел ещё и исход... Но однако все равно до правильности дойду))) 

i

Алгор

1.04.2023 в 07:19

q a 280244Алгор1.04.2023 в 07:19 m
Попробую ещё раз изложить своё видение ситуации. Кстати, должен сразу оговориться: всё, что я сейчас напишу, относится исключительно к коротким нардам. По длинным я, мягко говоря, не спец, и уж тем более не эксперт. Так вот по коротким: и всё-таки что же такое "неполный ход"? Это такая ситуация, при которой игрок, отходив один камень, теряет возможность отходить второй. Т.е. он вообще не может его отходить. Никак! Т.е. на доске возникает такая позиция, когда ход НЕВОЗМОЖЕН, согласны? А в рассматриваемой ситуации разве после 1-го хода 2-ой ход стал невозможен? Конечно, нет. На доске сложилась вполне легитимная позиция для 2-го хода. Да, выброс пришлось делать не конкретно с той лунки, номер которой на кубике, а с ближайшей к ней, это в правилах написано, что, если лунка пуста, и нет возможности передвинуть фишку внутри дома, то выбрасывается самая старшая, разве нет? Так в чём претензия к игроку? Теперь почему я в начале оговорился, что речь идёт только о коротких. Потому что в длинных действительно математически точно можно рассчитать количество полей или, как говорят, "пипсов", которые нужно пройти для того, чтобы выбросить все фишки. Возможно, поэтому там и считается полным ходом полный отыгрыш очков на камнях. Ну и соответственно неполный ход - это не полный отыгрыш очков. Именно очков. В коротких не считается количество этих самых "пипсов", потому что их невозможно посчитать, там одна фишка может по несколько кругов делать. Поэтому и полнота хода определяется не количеством очков на камнях, а просто количеством ходов: сделал оба хода (или 4 при дубле) - значит ход полный. Ну наконец, как же всё-таки рассматривать эту ситуацию, разрешить или штрафовать? Ну посудите сами: мнения разделились, чётких доказательств правоты той или иной стороны, как я понимаю, нет. Тогда о каком штрафе можно вести речь? Вот перепрыгивание - да, тут всем всё понятно, нарушение основополагающего принципа этой игры, проход через занятое поле, с этим однозначно надо бороться. А наш случай... Думаю, всё-таки оставить на усмотрение программы.

i

27000080307

1.04.2023 в 07:28

q a 1005133270000803071.04.2023 в 07:28 m
Так к чему МЫ пришли в итоге?

i

Алгор

1.04.2023 в 08:01

q a 280244Алгор1.04.2023 в 08:01 m
To – 27000080307:А до итога мы пока не дошли))).

 

i

игорьK

1.04.2023 в 10:32

q a 150971игорьK1.04.2023 в 10:32 m h
e
До итога не дошли, нужен официальный источник. Ситуация редкая, да еще и чтобы ровно шли на выкидыше, и этот ход решил исход партии... Отсюда вывод:- сыграете так, партия будет на рассмотрении... К тому времени может уже найду официальную версию,и она может быть не в вашу пользу,так что думайте как сыграть)))
дополнено в 11:32
А игра на выбросе в коротких и длинных одинакова,отсюда и система подсчета очков за бросок одинакова...

i

Алгор

1.04.2023 в 12:16

q a 280244Алгор1.04.2023 в 12:16 m h
e
To – игорьK: А кто, собственно, сказал, что игра на выбросе в длинных и коротких одинакова? Если общие правила хода разные, то они распространяются и на выброс. Не поленился скопировал две выдержки из Википедии. Одна про длинные, другая про короткие. Как говорится, почувствуйте разницу.

"ПосПосле броска игрок обязан передвинуть две свои шашки против часовой стрелки на столько лунок, сколько очков выпало на каждой из костей. Вместо ходов двумя разными шашками игрок может сделать два хода одной шашкой. Если на зарах выпало одинаковое количество очков (так называемый «дубль»), то бросок удваивается, то есть игрок должен сделать четыре движения шашками. Запрещено делать ход, в результате которого шашка встаёт на поле, занятое шашкой противника. Ходить надо строго на то число очков, которое выпало на зарах. Если ход на выпавшее количество очков невозможен, эти очки «сгорают», но если возможность хода имеется, то игрок обязан, даже в ущерб себе, использовать все выпавшие очки."

i

игорьK

1.04.2023 в 12:20

q a 150971игорьK1.04.2023 в 12:20 m h
e
 Ходить надо строго на то число очков, которое выпало на зарах....Из твоей же википедии выписка....Заметь,пишется очков,а не 2 хода чтобы сделать...Как говорится почувствуйте разницу)))



i

Алгор

1.04.2023 в 12:26

q a 280244Алгор1.04.2023 в 12:26 m h
e
Дык это потому, что у меня не получается скопировать 2-ую цитату, я ж написал, что цитаты две. Сейчас поднатужусь и скопирую.
  1. Игрок обязан использовать оба числа, которые ему выпали, если они допускаются правилами (если у него выпал дубль, он обязан использовать все четыре числа). Когда можно сыграть только одно число, игрок обязан сыграть это число. Если каждое из чисел по отдельности можно сыграть (но не оба вместе), игрок должен играть большее число. Если игрок не может сделать хода, то он пропускает ход. В случае, если выпал дубль, если игрок не может использовать все четыре числа, он должен сыграть столько ходов, сколько возможно. Нельзя отказываться от хода, если результат хода невыгоден.
дополнено в 13:26

i

игорьK

1.04.2023 в 12:29

q a 150971игорьK1.04.2023 в 12:29 m
Да тут везде идут противоречия...1-Играть в доме можно как тебе удобно,2- Ходить надо строго на то число очков, которое выпало на зарах....Как говорится - мы попали на вилку)))
дополнено в 13:29
Но исходя из последовательности всех действий,при другом расположении фишек,играться должны два камня

i

Алгор

1.04.2023 в 12:31

q a 280244Алгор1.04.2023 в 12:31 m
Как-то плохо скопировалось, но прочитать можно. Во всяком случае ни о каких очках речи не идёт, только написано, что оба числа надо играть. Да ты ведь и сам говорил, что в длинных программа не позволит так сыграть. А в коротких позволяет. Вот и разгадка. В длинных во главу угла ставится количество очков (о чём и говорится в приведённом видеоролике), а в коротких точное количество очков второстепенно, главное, чтобы были сыграны оба числа.

i

Эрлинг

1.04.2023 в 13:14

q a 962793Эрлинг1.04.2023 в 13:14 m
 https://t1.topbook.me/books/147234892333/online/page/42/ ВОТ ВЫПИСКА СО СПРАВОЧНИКА ПО ДЛИННЫМ НАРДАМ. ТУТ УЖЕ НЕ СТАВИТСЯ ВО ГЛАВУ ОБЩЕЕ КОЛ-ВО ПИПСОВ? 

i

Д0брыня

1.04.2023 в 15:24

q a 640231Д0брыня1.04.2023 в 15:24 m
Короче как играть ? А то не радует что задним числом разбирать будут !


Новый ответ