Тема обсуждения турнирных игр по коротким нардам!


i

игорьK

30.03.2023 в 12:26

q a 150971игорьK22.04.2023 в 05:53 m

Добрый день всем!К сожалению приходится открывать это тему,чтобы решить все вопросы по ходу пьесы.Призывы играть по совести и по правилам игры,несмотря на ошибки программы порой забываются,и во главу угла встает его величество РЕЗУЛЬТАТ.Не буду переходить на личности,а скажу следующее...

1.Соглашаясь играть в турнире,вы прежде всего играете по правилам турнира,но как я понимаю не все читали сноски что я прописывал.
2.Начиная со следующего турнира,забываем про совесть и слово переиграть партию.Нарушил какое-то правило из прописанных ниже,поражение в партии.Повторное такое нарушение дисквалификация.
 К сожалению это не всегда легко доказать,поэтому предлагаю такой вариант.Как только был сделан неправильный ход,соперник останавливает партию,делает скрин экрана на данный момент(или фото на телефон) и отправляет мне.Мы рассматриваем этот момент комиссией(с комментариями игроков предыдущего хода),если находим нарушение - то поражение в партии нарушителю,если нарушения не было - поражение в партии тому,кто подал протест.Считаю,что настала пора бороться с этим более жестко...
Прошу участников турниров высказать свое мнение о данной проблеме в этой теме...
 ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ ЧИТАЛ РЕГЛАМЕНТА,СПЕЦИАЛЬНО ВСТАВЛЮ ЕГО В ЭТУ ТЕМУ,ХОТЯ ОН ЕСТЬ В ШАПКЕ КАЖДОГО ТУРНИРА!
 ВНИМАНИЕ!
Важная информация!

Поскольку в данной игре программа дает сбои,считаю важным учесть ряд нюансов,которые должны соблюдаться!Для разрешения конфликтных ситуаций и ненужных споров,на турнире будет комиссия из 3 человек - это ИгорьКАлгор и Vadim575 .

1.Неполный ход.
Если есть возможность сыграть полную игру,то играем ее,давайте будем уважать самих себя,соперников и саму игру.В случае несоблюдения данного соглашения(особенно если это повлияло на исход игры)выносим эту тему на форум в раздел обсуждений,и комиссия решает этот вопрос.Все взрослые люди,надеюсь до этого не дойдет.
2.Невозможность снять фишку с бара,при наличии камня.  
Ну здесь ошибка программы,ничего не поделаешь...Все в равных условиях,кому-то может не повезти,поэтому в данной ситуации жалобы не принимаются.
3.Проскакивание фишки.
Здесь также сбой программы,и все по пункту№1...Поясню о чем речь.Прога дает возможность сыграть полную игру(например камень5-4)перескакивая фишку соперника,ходя если играть два хода,то ее перескочить нельзя.То есть нужно бить,даже если это тебе не выгодно...Здесь все также как в пункте№1.Штрафы за нарушение этих пунктов на усмотрение комиссии,от устного предупреждения(просмотрел,такое бывает) до поражения в партии.
4.Не доиграл все игры и убежал проигрывая.
Также все на усмотрение комиссии,выслушав при этом мнение обеих сторон(случаи бывают разные,нельзя все грести под одну гребенку).
5.Оскорбления в игре и политическая провокация.
 Жду ваших комментариев!

i

Д0брыня

30.03.2023 в 12:58

q a 640231Д0брыня30.03.2023 в 12:58 m
Есть нюансы , но в целом согласен ! Вопрос следующий , а как скрин сможет доказать , если ход он уже сделал , и например будет отрицать что фишка у него находилась в том месте ? Тут скорее можно внести , что обязательное поражение , и на месте решать , если человек порядочный и признает ошибку , то поражение без всяких огорчений ( как в белке )

i

игорьK

30.03.2023 в 13:03

q a 150971игорьK30.03.2023 в 13:03 m
Отмотаем на ход назад и воспроизведем картину...А на счет признания ошибки...У каждого свое мнение,некоторые будут несогласны

i

юмак

30.03.2023 в 13:10

q a 679300юмак30.03.2023 в 13:10 m
а давайте играть по правилам .созданной игры ...есть возможность ...играем .


лан я тут человек новый в нардах ..не мне  вякать ..а про 1000 лучше скажу ..у нас играют последний под танк 120 ..если перед ним сидящий бочкарь ..бочкарь сто ..я по своим картям .вижу...сегодня без ухи ..третий соперник вслед за мной пас ..в прикупе хвала ..игра финиш ..таковы тут правила ....и ???..итог оскорбления ч/С ..понты 


я к чему это пишу ...оскорбляя других ..мы прежде всего оскорбляем себся!!!!.....короче вывод ..уважаем друг друга ..удачи нам )))

i

Vadim575

30.03.2023 в 13:57

q a 658001Vadim57530.03.2023 в 13:57 m h
e
мнение одного из членов Жюри.
1. жизнь и прога местная полны несправедливости.
2. умение находить решение и компромисс  в игре - очень нужное умение 
3. Слезы жалобы сопли обиды были есть, и будут скорее всего.
4. Ныть, жаловаться публично- я бы пресекал в корне на месте ОРГАНИЗАТОРА!!!!!
5 возникла микро проблема- обращение в судейскую коллегию, решения вам озвучат, его придется утереться , но выполнить.
Ну в общем-то и все...   не детский сад же тут...

i

Liepa.

30.03.2023 в 20:31

q a 209636Liepa.30.03.2023 в 20:31 m h
e

i

Д0брыня

30.03.2023 в 20:49

q a 640231Д0брыня30.03.2023 в 20:49 m
Хороший и наглядный пример 

i

игорьK

30.03.2023 в 21:03

q a 150971игорьK30.03.2023 в 21:03 m
Дамы и господа,прошу вашего внимания!Пообщавшись со многими игроками в нарды,как на сайте,так и в жизни,очень заинтересовался вопросом - А что такое неполный ход?И знаете,у всех разное мнение об этой ситуации...Поэтому предоставляю вам вниманию это видео  https://www.youtube.com/watch?v=69nsxdv8MwM Оно хоть и не является официальным источником,но другого я не нашел,и думаю в официальной версии прозвучит тоже самое.Это о неполном ходе на выбросе....Есть еще неполный ход,как правило при входе в дом...Там некоторые играют маленький камень,а после этого хода оказывается,что большого то уже и нет...Надеюсь не нужно это будет объяснять еще раз,и мы спокойно будем играть в свое удовольствие

i

Алгор

31.03.2023 в 05:45

q a 280244Алгор31.03.2023 в 05:45 m
А вы почитайте коменты под этим видео. Большинство не на стороне автора. А автор кто? Господь Б-г? Нет, обычный игрок, который, судя по коментам, и сам не знал этого правила, опирается на мнение некоего "аксакала". Неполный ход - это когда отходили только один камень. А в описанном случае сделаны оба хода! ОБА! значит никакого нарушения нет. По поводу того, что сначала нужно отходить бОльший камень. Это ерунда. Да, мне говорили, что такое правило существует в Одессе. Проверить мне это не удалось, в Одессе играть не приходилось. Но даже если это так, мы же не в Одессе))). Моё резюме таково: В случае с перепрыгиванием занятого поля - это явный глюк программы. Явный и очевидный, думаю, никто из игроков не будет с этим спорить и доказывать, что можно пройти через занятое поле. Поэтому этот глюк можно и нужно постараться исправить. Как именно? Ну прописано же в Регламенте. А в обсуждаемом случае, когда мнения уважаемых игроков разделились (и не только у нас, но и в коментах под видео), считаю, можно позволить программе определить легитимность хода. Проще говоря: если программа позволяет - значит нарушения нет. Всё написанное выше - естественно, ИМХО.

i

Д0брыня

31.03.2023 в 10:59

q a 640231Д0брыня31.03.2023 в 10:59 m
То что Алгор пишет , с этим тоже согласен )) Я вот например раньше про такое и не слышал ! И может возникнуть много спорных моментов . Поэтому надо либо всем так играть либо так . Либо организатор и судьи должны решить либо провести голосование среди всех . Главное чтоб было общее понимание и все все поняли 

i

27000080307

31.03.2023 в 13:04

q a 10051332700008030731.03.2023 в 13:04 m
Поддерживаю Алгор и цитирую -  Неполный ход - это когда отходили только один камень. А в описанном случае сделаны оба хода! ОБА!!! Значит никакого нарушения нет. По поводу того, что сначала нужно отходить бОльший камень. Это ерунда.

i

игорьK

31.03.2023 в 14:13

q a 150971игорьK31.03.2023 в 14:13 m h
e
А я вот полностью не согласен,и хоть убей меня не пойму,почему в данной ситуации можно играть 3-5 начиная с малой фишки???По факту тогда получается что вы сыграли 3-4,а это 7 очков...А возможность сыграть полные 8 очков есть...Вот объясните мне почему при возможности сыграть полные 8 очков,играть нужно 7 ????  Кроме того, что это выгодно?Я продолжу поиски в интернете,и постараюсь найти официальный источник...Но,пока этого не сделал,предлагаю всем участникам проголосовать,по каким правилам играем дальше.
1-Это неполный ход и штраф 
2-Все правильно
Жду ваших ответов с цифрой
P/S - Представьте себе картину,что у вас на выкидыше стоят три фишки на 4,и пять фишек на 1...Выпадает камень 3-2...Так почему же по вашему мнению не выкинуть с единицы и тройку и двойку,два хода же будут сделаны,верно?Зато вам так удобно,жаль программа не позволяет....Я не вижу разницы в том примере,что привел я и в ситуации описанной на видео,не находите?По моему это одно и тоже только с другого боку,разве нет?

i

Vadim575

31.03.2023 в 16:46

q a 658001Vadim57531.03.2023 в 16:46 m
Когда общее собрание будет проводить соревнования,  оно и будет решать общим голосованием.  В данном случае..., все несколько иначе. Мнение моё непоколебимо.

i

EgoroFF87

31.03.2023 в 17:02

q a 281223EgoroFF8731.03.2023 в 17:02 m
Сколько людей,столько и мнений это всегда так было....считаю более верным ходом реализовать полный камень в сумме,но все же,как решит большинство так и будем играть..этого же и касается про то что рубить камень обязательно,можно играть как программа дает,ведь все будут в одинаковых условиях,но я конечно за более справедливую игру,но к сожалению здесь этого не всегда добиться.

i

игорьK

31.03.2023 в 17:09

q a 150971игорьK31.03.2023 в 17:09 m
Вопрос в другом.Повторюсь... Представьте себе картину,что у вас на выкидыше стоят три фишки на 4,и пять фишек на 1...Выпадает камень 3-2.Почему я не могу выкинуть и 3 и 2 с единицы?Да потому,что у меня есть другая игра на эти камни...Чем же ЭТО отличается от случая с видео?Объясните дураку...
дополнено в 18:09
По моему мнению,все сказанное на видео и есть правильная игра и неполный ход там объяснен и разжеван,что,как и почему...

i

Д0брыня

31.03.2023 в 18:35

q a 640231Д0брыня31.03.2023 в 18:35 m
Главное перед стартом всех в курс поставьте как играть ! А то я смотрю здесь не все пишут может и не все читают ! Я больше за вариант Алгора , во первых сам не знал этого раньше ( но мне не сложно перестроиться) , а во вторых боюсь больше споров и путаниц возникнет ! Отвечая на твой пример , это не то что программа не даёт , даже , если бы и давала не было бы логично , а в таком примере ты делаешь ход и все легально получается , ты же выкидываешь фишки когда кидаешь большую . Вообщем главное чтоб все играли по одним правилам в рассматриваемой ситуацие!


Новый ответ