Летний чемпионат 2023 по коротким нардам


i

игорьK

12.08.2023 в 05:52

150971игорьK2.11.2023 в 11:41 m h

Система чемпионата - играем по круговой системе,каждый с каждым по 5 игр.Каждая победная партия - 1 очко. 

В случае равенства очков:
- у двух игроков - смотрим результат личной встречи;
- у трех и более игроков :
1.Результат личных встреч
2.разница в счете в личных играх
3.Количество победных игр(например 3-2,4-1...Это одна победа)
4.дополнительные игры до 1 победы(Только если эти игры влияют на распределение очков).

К участию в турнире допускаются игроки, рейтинг игры не менее 5000 очей( или на усмотрение организатора) . Запрещено играть с 2-х аккаунтов
РЕГЛАМЕНТ

Поскольку в данной игре программа дает сбои,считаю важным учесть ряд нюансов,которые должны соблюдаться!Нарушение регламента,наказывается штрафом ввиду проигранной партии(на первый раз),минусом двух очков и проигранной партии(на второй раз) и дисквалификацией с турнира(третий раз).
Аппеляцию о неправильном ходе игрока можно будет отправив мне в личку скрин экрана(я визуально отмотаю назад и восстановлю картину)или сделать фото на телефон(мой номер будет несложно найти)и отправить мне в мессенджерах.Устное высказывание тоже имеет место быть,но оно без доказательства вряд ли будет рассмотрено в вашу пользу.Это также касается и пункта №5.

1.Неполный ход.
Если есть возможность сыграть полную игру,то играем ее...Полная игра - это возможность выполнить два хода,использовав все количество очков выпавших на зарах.  https://www.youtube.com/watch?v=69nsxdv8MwM В этой ссылке,наглядное пособие как играть можно,и как нельзя.
2.Невозможность снять фишку с бара,при наличии камня.  
Ну здесь ошибка программы,ничего не поделаешь...Все в равных условиях,кому-то может не повезти,поэтому в данной ситуации жалобы не принимаются.
3.Проскакивание фишки.
Здесь также сбой программы,и все по пункту№1...Поясню о чем речь.Прога дает возможность сыграть полную игру(например камень5-4)перескакивая фишку соперника,ходя если играть два хода,то ее перескочить нельзя.То есть нужно бить,даже если это тебе не выгодно...Здесь все также как в пункте№1.
4.Не доиграл все игры и убежал проигрывая.
Также все на усмотрение комиссии,выслушав при этом мнение обеих сторон(случаи бывают разные,нельзя все грести под одну гребенку).
5.Оскорбления в игре и политическая провокация.

Соглашаясь принять участие в турнире,вы автоматически соглашаетесь с его правилами и регламентом.Все спорные моменты по ходу турнира,решает ОРГАНИЗАТОР турнира.


1.Старт чемпионата 14.08.2023
2.Окончание чемпионата 31.08.2023
3.Формат: любое кол-во участников, игра по круговой системе(каждый с каждым) по 5 игр.Победа - 1 очко.(Если количество участников будет больше 16 то играем по 5 игр)
4.Регистрация:одиночная,  рейтинг не менее 5000 очей(или на усмотрение организатора) 
5.Заявка: кол-во игроков - 2, время 5 минут 
6.Игрок не походил - поражение, не важно по какой причине
7.Игрок не доиграл все игры в установленное время : замена на игрока из состава участников турнира,без внесения данных игр в зачет турнира(Надеюсь такое не произойдет)
8.Запрещается менять ник!!! Просьба избегать банов, личка должна быть открыта
9.Умышленное затягивание времени: первый раз - снятие 2 очей, второй раз - дисквалификация
10.Регистрируясь, вы соглашаетесь со всем вышеуказанным
11.Вопросы , предложения, Регистрация в ЛС Игорь К
12.Регистрация заканчивается 13 августа в 23-59 по Москве
13.Победителю - запись в личку
14.Спонсоры, включая администрацию, приветствуются
15.РЕЗУЛЬТАТЫ СЫГРАННЫХ ИГР СКИДЫВАЕМ МНЕ В ЛИЧКУ
16.Если до 28 августа у игрока сыграно менее 50% игр он автоматически снимается с турнира,все его результаты аннулируются.
17.Для тех кто не успеет отыграть,30 и 31 августа назначается контрольное время.
18.В зачет регулярного сезона пойдут очки у игроков занявших первые 6 мест(1место-10 очков,2место-6 очков,3место-4 очка,4место-3 очка,5место- 2 очка,6место-1 очко)

i

Алгор

19.08.2023 в 19:58

280244Алгор19.08.2023 в 19:58 m
У меня 1-ая ссылка не пошла, поэтому не совсем ясна картина. На 2-ой ссылке позиция уже после хода. Если нетрудно, опишите позицию подробней.

i

Happy

19.08.2023 в 20:27

16535Happy19.08.2023 в 20:27 m
На первой ссылке то же самое, что на второй, просто она не открывается в России. 

Фишки были расположены в моем доме следующим образом:

 - 1 фишка была на тройке и 4 фишки на двойке
 - фишка соперника на единице.

Мне выпадает камень 4-1, я играю сначала 1 с тройки на двойку и с 2 снимаю. 

Соперник говорит, что я должна была походить сначала 4, потом 1, потому что так прописано в регламенте.

Если я правильно поняла, то в регламенте прописано, что нужно сыграть полный ход, что я и сделала. 

Я считаю, что я ничего не нарушила, соперник считает по-другому.

Кто прав в данной ситуации?

i

Алгор

19.08.2023 в 20:53

280244Алгор19.08.2023 в 20:53 m
To – Happy:В ЛС напишу, не хочу здесь открывать заново сказку про Белого бычка.

 

i

ЕU

19.08.2023 в 22:13

766924ЕU19.08.2023 в 22:13 m h
e
Правила гласят : если игрок может сделать какие-либо ходы, он не обязан выбрасывать фишку с доски.

Что и сделала Хеппи,(камень 1-4) 1 походила на двойку,а 4 уже скинула. Сыгран полный ход!

Почему нужно 4 выбрасывать с тройки, а 1 переигрывать на первое поле. Кто придумал это правило? оно же отменяет по факту выше озвученное правило. Или оно под сомнением на сайте?)

Полный ход и количество отыгранных ходов это разные вещи. Особенно на выбросе, где потеря очков всегда происходит в принципе. Стоят все фишки на 1 выпал шестой куш, сбросилось 4 фишки ( 4по6=24, -4фишки   20 очков потеря ) и что?

Ход 1 с тройки на двойку легальный? если да, то дальше не о чем спорить.

i

игорьK

19.08.2023 в 23:23

150971игорьK19.08.2023 в 23:23 m
 https://ru.paste.pics/P4HMU
Сравните эти две ситуации вроде они похожи,Но различия все таки есть...Во втором случае игрок сыграл правильно(о чем уже много писалось...),а первый скрин происходит впервые,и я правда сказать в неком затруднении в этой ситуации...Прошу помощи зала)))И поскольку в каждом турнире происходит много споров,следующий проведу безо всяких правил,просто посмотреть,будет больше недовольных или меньше...Повторюсь,два года назад уже проводил турниры по правилам сайта,недовольных грязной игрой соперника было много...Выскажу свое мнение,по всему этому...Случай на обоих скринах можно назвать синонимами,а отсюда вывод,что играть нужно было сначала 4,потом 1(хотя несколько отличаются друг от друга,но последовательность таже).Я бы лично(во избежании споров) играл бы сначала 4,потом 1,но...Еще раз прошу всех высказаться,что они думают,просто надоело больше спорить,чем играть,особенно когда и времени не хватает на разборы полетов,хотя без этого никуда))). Может и правда играть по правилам сайта,а там посмотрим...Лично в моих играх,ни одной ситуации чтобы рассматривать не было,и даже если какие-то моменты возникают,то обычно сами решаем о переигровке...Просто больше половины сезона сыграно,а споры в каждом турнире.Правда сказать,надоело уже)))А менять регламент походу тоже не хочется,да и глупо это,но...В общем голосуем еще раз,последний...1- играем по прописанному,и ситуации в обоих скринах синонимы,а следовательно это поражение  2-Играем как дает сайт и все споры отпадают,принимается только итоговый счет(а ход игры на совести каждого),только потом не надо ставить ультиматум,что я не буду играть,потому что он(она) играет не по правилам,хотя знает их...Всем спасибо!!! 

i

Граф уваров

20.08.2023 в 05:06

822582Граф уваров20.08.2023 в 05:06 m
Хэппи не права. Когда нет полного хода, играть надо максимальный ход. Пойдя сначала 4, играется больше на единицу,. Поражение однозначно 
дополнено в 06:06
1. Играть по правилам сайта- себя не уважать

i

ЕU

20.08.2023 в 05:15

766924ЕU20.08.2023 в 05:15 m h
e
To – Граф уваров:
Значит лично вы отменяете правило нард?

если игрок может сделать какие-либо ходы, он не обязан выбрасывать фишку с доски.

Игорь, играть так как дает сайт ( пример Тойоты ) это нарушение и так играть нельзя. Эта ситуация с Хеппи законная( если взять правило нард, о необязе выбрасывать фишку если есть ходы.) А. Хеппи сделала возможный ход. Б. Продолжила выброс, не имея больше других ходов). Правила же ничего не говорят о вашей идеи ( играть всегда строго не полный ход, а максимальное количество очков ( пипсов ).

Ваша идея верна тоже в принципе, но не нужно путать игру в дебюте и в ендшпиле!!



 

i

Граф уваров

20.08.2023 в 05:53

822582Граф уваров20.08.2023 в 05:53 m
Ни слова не понял..,

i

Алгор

20.08.2023 в 07:39

280244Алгор20.08.2023 в 07:39 m h
e
Попытаюсь расставить все точки над I  относительно правил. Я до хрипоты спорил с Игорем, когда обсуждали это правило "неполного хода". Это не фигура речи, я действительно охрип после нашего телефонного разговора. Я был уверен, что нет такого правила, что надо отходить полную сумму. Нет! Но Игорь принял свое решение, а из остальных игроков меня НИКТО не поддержал, ребята, НИКТО!!! Кроме по-моему только одного человека. А я ведь уже тогда видел все эти подводные камни, которые обязательно появятся в ходе турниров. Ну и пожалуйста, не первая уже разборка, связанная с этим неполным ходом. Ну а где тут обещанная точка над I? Пожалуйста, вот она: я списался по ватсапу с Федерацией спортивных нард России и задал этот вопрос, предоставив скрин позиции из нашего турнира. Ответ был однозначным: правило полного хода гласит, что должны быть сыграны оба камня. И всё. Сумма очков не существенна, во всяком случае для коротких нард. Если кому-то интересно, готов выслать на ватсап нашу перписку. Так что моя позиция осталась однозначной: перепрыгивание запретить, неполный ход запретить. А суммарное количество очков на кубиках не считать, как программа даст сыграть, так и играть. Ведь просто же всё.
дополнено в 08:32
Прошу прощения за изобилие грамматических ошибок, с телефона пишу, навесу, не все ошибки замечаю, но, думаю, смысл мною написанного был понятен.
дополнено в 08:39
А в данной ситуации приходится признать, что имело место нарушение, если строго следовать букве Регламента. И речь совсем не о последовательности ходов и не о том, обязательно ли выбрасывать. Речь о том, что при общей сумме 5 очков было сыграно 3, хотя имелась возможность сыграть 4. Ну а что делать-то в этом случае? Я бы эту партию переиграл, я, кстати, так и делаю, если вижу фол у соперника, мне технические победы неинтересны. Думаю, оба соперника будут не против переигровки, хотя решение, конечно, за Игорем. А вывод один: когда все эти вещи обсуждаются, принимайте участие в обсуждении, поактивней, товарищи))). Ведь обсуждение было, и довольно длительное, что ж никто не отстаивал свою позицию?

i

Happy

20.08.2023 в 07:48

16535Happy20.08.2023 в 07:48 m h
e

а если допустим, что была б точно такая же ситуация, но на единице не было бы фишки соперника в моем доме и я сыграла бы точно также, сначала 1 перевела на двойку и сняла с двойки, тогда бы тоже возникли вопросы, что я неправильно походила, выполнила неполный ход? или тогда бы никто на это не обратил бы внимания? 

i

ЕU

20.08.2023 в 08:12

766924ЕU20.08.2023 в 08:12 m h
e
To – Алгор:

 Если у вас есть связь с федерацией нард, может вы отправите им это видео, на которое ссылается Игорь. Послушал бы их комменты. Нужно ли переигрывать все камни, или можно уже один выбросить.
дополнено в 09:12
To – Вампир2:

Алгор не перечит себе, он говорит что все было сыграно по правилам. Но если взять регламент турнира, то тогда нарушение. Такой парадокс))

Мое мнение: что какое-то придуманное правило не может перечить основополагающим правилам! Точно так же, как и в законопринятие. Не может быть принят закон, который априори перечит конституции ( основному, главному закону ).
 

i

Алгор

20.08.2023 в 08:16

280244Алгор20.08.2023 в 08:16 m
To – Вампир2:
Перечитай меня повнимательней, я пишу, что сумма очей не важна по прааилпм нард, которые мне озвучили в Федерации нард. Но в действующем Регламенте, прописано, что сумма очей должна соблюдаться. В Регламенте это прописано, несмотря на мои возражения. А уж коли прописано, то это надо выполнять. Поэтому я и пишу, что по букве Регламента это нарушение. Ну допустим, найдется какой-нибудь спортивный деятель, который захочет разрешить игру рукой в футболе. И поставит это на обсуждение. И ему никто не возразит. Так ведь и придется так играть, в Регламенте же прописано!
 

i

ЕU

20.08.2023 в 08:21

766924ЕU20.08.2023 в 08:21 m

i

Алгор

20.08.2023 в 08:29

280244Алгор20.08.2023 в 08:29 m
По видео я делаю вывод, что Теофил - очень дисциплинированный и внимательный человек. Я без капли иронии. По правилам нард он мог свои 5:3 отыграть по-другому, выбросив одну фишку. Но по букве Регламента он обязан был сыграть так, как сыграл, и молодец, что заметил это, программа ведь дала бы ему возможность сыграть с выбросом. Тогда был бы очередной протест))).
дополнено в 09:29
To – Happy:Да, по букве Регламента это тоже было бы нарушение. И внимательный соперник наверняка обратил бы на это внимание.
 

i

ЕU

20.08.2023 в 08:29

766924ЕU20.08.2023 в 08:29 m h
e
To – Алгор:
да молодец, но такие действия могут стоить победы в партии, по факту 

Жду комментарии по видео от федерации. Будьте любезны, поинтересуйтесь у них, интересно их мнение.
 


Тема закрыта для дальнейшего обсуждения.