Проза

i

Пагги

12.10.2011 в 18:24

q a 43159Пагги4.09.2017 в 22:46 m

Сюда пишем : Размышления, рассуждения, свои мысли вслух ...

i

Olena

27.06.2012 в 22:17

q a 15430Olena27.06.2012 в 22:17 m

Невыносимая жажда спасти!

О том, что животные предчувствуют смерть хозяев, я столкнулась лично, а о верности собак ходят легенды. О таком вот невероятном случае верности собаки и паранормальных событиях, связанных с этим, я и  хочу рассказать.

У моего мужа был хороший приятель Максим. Однажды он принес домой Пирата — маленького беспородного щенка.  Выходил его, вырастил, прошел с ним курс
дрессировки.  Мы поражались, с какой нежностью взрослый солидный мужчина относился к этому песику.

А потом произошла эта история.

Максим собрался на деловую встречу в Электросталь. Обычно Пирата он всегда брал с собой в поездки, но в тот день пес вел себя очень странно.

Утром Максим нашел Пирата в коридоре возле входной двери – пес сидел, глядел  в пустоту, угрожающе рычал на кого-то. У него были прижатые уши и дикий животный страх в глазах. Как будто он чувствовал что-то страшное.
На улице Пират неожиданно кинулся на машину Максима и начал грызть колеса, бампер, а когда Максим оттащил его от машины, пес сел на задние лапы и завыл – протяжно, жутко, обреченно.

Пришлось надеть на Пирата намордник, уж очень странным было его поведение. Максим позвонил ветеринару, договорился вечером показать ему питомца и стал собираться на встречу.

Пират стоял в коридоре. Сначала он просто следил за сборами хозяина, а когда тот попытался подойти к двери, стал бросаться на него, несмотря на одетый намордник. Пес не пускал хозяина к выходу. По словам Максима, в глазах Пирата была не злость, там был страх.

С большим трудом Максим пробрался к двери, надел на Пирата строгий ошейник, вытащил его на улицу и засунул в багажник машины.

Позвонил нам с мужем на дачу,  попросил присмотреть за Пиратом, который, по его словам, заболел.

Когда Максим привез нам пса, тот выглядел совсем ужасно – прижатые уши, поднятая шерсть на спине, поджатый хвост. Пират казался не больным, но каким-то напуганным, то скулил, то начинал выть, и все время жался к ноге хозяина. Мне показалось, что он чего-то очень боится.

Максим сел в машину, Пират неожиданно вырвал поводок из рук моего мужа и кинулся под колеса. Пришлось его ловить и запирать на террасе, он вырывался, пытался укусить сначала мужа, потом и хозяина.

Я почему-то тогда подумала о том, что не надо Максиму уезжать.

В подавленном настроении мы с мужем зашли в дом – пес безостановочно выл на террасе.

А потом неожиданно Пират начал выламывать старую оконную раму.  Мы боялись к нему подойти, он выглядел совсем обезумевшим.  Надеялись, что рама выдержит.

Спустя час мы услышали грохот и звон стекла – разбитая рама лежала на земле, пес исчез.  Мы звали его, искали – но безуспешно.  Пират пропал навсегда.

А вечером нам позвонила мама Максима – он отъехал от нашей дачи всего лишь восемьдесят километров и попал под грузовик. Смерть наступила мгновенно.

Я до сих пор вспоминаю Пирата и очень сильно жалею, почему никто из нас не понял того, что пес просто не пускал хозяина на смерть?

"Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем" — Джеймс Дуглас

i

Schatzi

28.06.2012 в 10:05

q a 5442Schatzi28.06.2012 в 10:05 m
  Они гуляли по вечернему городу, держась за руки, уже который час. Когда их руки соединились они не могут вспомнить, это произошло как-то само-собой. Им было настолько хорошо, что казалось так должно быть всегда и это никогда не должно закончится. Их ладони были чуть влажными и горячими, они изредка смотрели друг другу в глаза, улыбались и шли дальше, сами не знаю куда. Держались за руки, смотрели друг на друга, улыбались и шли...

Он рассказывал ей смешные истории, рассказывал о себе, о последней прочитанной книге, о всякой ерунде... Она внимательно слушала, мило улыбалась и умело вставляла свои короткие замечания и словечки, иногда задавала вопросы. Он все говорил, говорил, говорил... А на самом деле ему хотелось сказать ей совсем другое... И он подумал: вот сейчас перейдем дорогу, присядем на лавочку и я ей скажу... обязательно скажу... потому что очень хочется сказать то, что крутится в голове всю дорогу...

Лавочка оказалась такой уютной! Они сидели рядышком, так же держась за руки как дети и Он решился... Он стал говорить ей какая она милая, какие чудные у неё глаза и голос, какие шелковистые волосы, какая очаровательная улыбка и смех... и как она его понимает... и что она, вообще, особенная!!! И все в таком духе...

Она слушала его и вдруг стала крепче сжимать его руку. Он замер на секунду и Она, воспользовавшись, этой короткой паузой и сказала ему:
- Я ведь самая обыкновенная женщина....

Они замолчали, глядя друг другу в глаза.

- Нет, что ты? Это правда, ты необыкновенная! - сказал Он.

- Дорогой, я самая обыкновенная женщина!!....

Он молчал...

- Поцелуй меня..., - очень тихо сказала Она.

i

ortie_Colette

5.05.2013 в 23:01

q a 151059ortie_Colette5.05.2013 в 23:01 m h
 Рассказ, навеянный сайтом.
ЧЕРНО - ЗЕЛЕНЫЙ МИР

Я полчаса как вернулась. Сама не знаю зачем. Зачем вернулась? Зачем уходила? Глупо все и странно. Сердце бьется ровно, правда боль в плечах не утихает. Нет у меня денег на новую технику. А руки никак не привыкнут.

Ну да ладно, лишь бы не повторить опять эту страшную попытку.

Сто лет не была на свиданиях.

Кто бы мог подумать, что невинное знакомство в карточном онлайн - клубе, приведет к реальной встрече?... Я уж точно не предполагала! Это все не по-мне и не для меня.

Так я думала до того, как появился Игорь.

Некоторое время мы просто играли, обменивались сообщениями типа «привет; как дела?»

Дальше его вопросы становились все более личными, интимными я бы даже сказала. Я отвечала достаточно откровенно, местами развязно. Правда, у меня был один секрет, но я не врала, просто изящно обходила некоторые детали. Общалась с уверенностью, что мы не встретимся никогда, хотя и было известно, что мы живем в одном городе. Я уже прекратила заходить в заявки к другим игрокам. Мы играли в паре и по – одиночке, интересно было и так и так, но мы неизбежно были вместе.

Раздел «ЛС», не говоря уже об игровом чате, перестали выдерживать наш конвейер сообщений. Они стали слишком скудными для выражения эмоций, и Игорь предложил перейти для общения в скайп.

Я отказала, это было уже слишком. На что он сказал, что обещает не настаивать на звонках, мы ограничимся перепиской, как и раньше, просто так будет удобней.

Теперь я понимаю, что именно в этот момент, должна была остановиться.

Какая занятная и забавная вещь – скайп! Сколько возможностей максимально точно изъясниться, предельно ясно выразить свои чувства!

Мы много разговаривали, обильно приправляя свои сообщения сердечками и поцелуями.

Вот некоторые строки из наших переписок:

«Чем занималась сегодня, любимая?»

«Устала дико. Много дел было. Оббегала полгорода» (вру)

«Я бы тебя не отпускал ни на минуту, будь я рядом. Или отнес бы на руках)))»

«Очень соскучилась))»

«Не больше чем я))»

Я переступила грань, проведенную собственной рукой, - я влюбилась. Взять себя в руки, уже не представлялось возможным. Ни ему, ни мне.

«Как так?» - спросите вы, «В буковки и смайлы?» - Видимо да. Трудно анализировать сейчас то, что вовлекло меня в эту игру. Да это и не важно. Уже.

Его фото в скайпе завораживало, наводило на мысли, нет… скорее заставляло меня, ощущать себя невероятно женственной. Я становилась такой.

В общении с ним, я была стопроцентной женщиной, слабой, уступчивой, с легкой хитрецой.

Прошло около месяца.

В переписке, с его стороны, я почувствовала некую усталость. Я не смела настаивать на беспрерывном общении.

Дождавшись очередного намека о том, что пора бы уже и созвониться, я согласилась без заминок.

Он был удивлен, но также и обрадован.

А я в панике. Нет, нет, вы не подумайте… мне двадцать шесть лет, я всегда была привлекательной для противоположного пола, но мой нынешний статус, заставляет меня сильно задуматься перед встречей, пускай и виртуальной.

Но я уже готова.

Звонок.

«Ответить с видео.»

Вперед.

Будь все реально, первый взгляд был бы «глаза в глаза». Но мы в скайпе и смотрим друг на друга сквозь стеклянную стену, куда-то в сторону. Но это забавно. Это не мешает ему рассматривать мое лицо, шею, каштановые идеально уложенные волосы. Я в свою очередь, любуюсь глазами.

Не очень широкими плечами, но однозначно мужественной осанкой.

Обмениваемся парой – тройкой фраз, замечаю легкое смущение и краснею сама… Пауза. Я нажимаю красную трубку.

«Похоже ты разволновалась…»

«Да, есть такое…»

«Ты мне очень нравишься. Никакие фото не идут в сравнение с тобой – вживую.»

Смущаюсь, но отвечаю:

«Ты оказался еще приятней, чем в переписке. Ты мой… (смайл)»

Мы в картах уже лишь изредка. Больше общаемся. Даже фильм как-то вместе смотрели. Он смотрел фильм. А я на него.

Дальше.

Если все происходящее до этого, проходило плавно, то сейчас события набрали стремительных оборотов. Я не успевала разбираться в своих чувствах… да что там чувствах, я не успевала даже пугаться. Так все быстро и резко покатилось.

Очередной звонок в скайпе.

Мы болтаем, умиляемся друг другом, шутим, моя грудь вздымается от хохота, он закашливается. Курит. Он много курит, а я ругаюсь, хотя знаю, что бесполезно.

И вдруг он заявляет:

- Если я завтра же не встречусь с тобой, - то умру.

Молчу.

-Я должен уехать. На долгих три месяца… Я не смогу так долго ждать нашей встречи.

- Я отлучусь.

- Хорошо. – Вижу удивление в глазах.

Ложу трубку. Заливаю пакетик горячего шоколада.

«Шокотерапия» - улыбаюсь сама про себя.

Мои отговорки и уговоры бессильны. Зачем я иду на это? Я глупая. Глупая женщина.

Я поняла, что это конец.

Мне неистово хотелось посмотреть в эти глазища при дневном свете, но я все надеялась оттянуть, отложить встречу.

Деваться было некуда. Я назвала место и время, а он сказал, что будет ждать завтрашнего дня, как лучшего дня в своей жизни. Я ухмыльнулась.

Красная трубка.

Смайл.

Крестик.

Я и не знала, что собственные губы и правда можно так искусать. Об этом говориться только в книгах. И пальцам потом очень больно, от бестолкового натирания всего, что попадется под руку.

Сон не идет, но я заставляю себя. Нас так учили когда-то. Расслабляясь, представляешь теплый шар света, прокачивающийся по всему телу.

Утро следующего дня пролетело как и небыло.

И вот я близка уже к месту, о котором договаривались.

Не опаздываю – не уместно.

Подкрасилась, маникюр, стараюсь улыбаться, даже несмотря на то, что, посреди тротуара я сижу, в то время как все люди ходят. Обходят меня.

Стрелка циферблата показывает одиннадцать минут по опозданию.

Запахи улицы. Ах, эти запахи – они всегда здесь одинаковы. Не знаю почему, но после аварии у меня обострилось обоняние.

Вдруг, смесь чужих духов, ароматы продуктового магазина, находящегося неподалеку и удушливые выхлопные газы машин, разбавляет настойчивый запах роз. Черт возьми, даже голова закружилась!

- Алена, ты?

Разворачиваю на голос свою коляску и вижу его. Я уже спокойна. Совершенно спокойна и готова абсолютно ко всему.

- Да…

Он молчит. Его кадык красноречивей любых слов.

Девушки, женщины, я хочу спросить вас, каждую из вас: что вы чувствуете, когда видите в глазах любимого мужчины растерянность и отчаяние?

А приходилось ли вам, созерцать страх во вжатых в себя мужских плечах? Это хорошо заметно, когда смотришь в спину уходящему человеку.

Задайте мне один из таких вопросов и я не найду слов, что бы описать этот жуткий коктейль эмоций.

Розы остались при мне, как и его ник. Зачем-то, он скинул мне свой логин с паролем…

Я больше никогда не открываю скайп.

Зато я, обожаю игру. Хорошо играю.

Я и мой напарник.

i

ortie_Colette

6.05.2013 в 18:19

q a 151059ortie_Colette6.05.2013 в 18:19 m h
 Хочу добавить, что, рассказ - это всего лишь моя выдумка и я никоим образом не причастна к героине. Рада если сие произведение показалось кому-то реалистичным... Стиль в котором оно писалось, так и зовется - реализм. Но я повторяю - это всего лишь моя фантазия.

i

Pro et contra

7.05.2013 в 15:07

q a 78070Pro et contra7.05.2013 в 15:07 m

To – ortie_Colette:

Замечательный рассказ)) Напиши еще че-нить с хорошим концом)

i

ortie_Colette

7.05.2013 в 15:15

q a 151059ortie_Colette7.05.2013 в 15:15 m h
 Спасибо

Как прикажите, мадемуазель)))

i

ortie_Colette

7.05.2013 в 18:38

q a 151059ortie_Colette7.05.2013 в 18:38 m h

* * *

Я не очень общителен. Люблю уединение. Двадцать четыре года педагогической практики меня порядком утомили.

Моя мама, отвечая на телефонные звонки, иногда врет, что меня нет или я сильно занят. Я прошу ее об этом.

Как-то раз, когда моя меланхолия ощущалась уже почти физически, я отправился на набережную, покормить речных уток. Остановившись на берегу, я отламывал куски белого хлеба и угощал ими копошащуюся стаю.

- Дядь, дайте и мне кусочек?

Я оглянулся. Девочка лет десяти посматривала то на хлеб, то на уток. Чистенькая. Одета по-подростковому модно.

«Из нормальной семьи», - заключил я, у меня-то глаз наметан.

- Ты почему одна гуляешь? – я осмотрелся, но поблизости никого не было.

- Я не девчонка!

Во всем ребенок свободно мог походить как на мальчика, так и на девочку. Но я не мог оторвать взгляд от длинного каштанового хвоста, совершенно по-девчачьему стянутого на макушке. Я удивился такой странности.

- Ну, хорошо. Так почему же ты один? Где твои родители?

- Родители дома. Точнее, только мама. Так вы дадите мне кусочек?

- А почему она тебя отпускает гулять одного? - Я отдал ему весь батон.

- Потому, что я особенный!

Меня слегка возмутила такая дерзость мальца. Я ухмыльнулся и спросил:

- Наверное, в школе плохо учишься, тем и особенный?

- Вы неправильно их кормите. По-сути, не их, а только одну. - Он отрывал по кусочку и бросал их в воду в разные стороны. – Да, в школе я учусь, действительно, неважно.

«Понятно», - я кивнул и посмотрел куда-то в даль.

Он продолжил:

- Считаю школьную программу излишне нагроможденной, в то же время, не обучающей главному.

- Как тебя зовут?

- Артем.

- Артем, - я сдерживал нарастающее раздражение, - школа – это база знаний, которую должен получить каждый человек!

- У вас плохое лицо. У моей мамы такое же.

Я стал забывать о том, что разговариваю с маленьким мальчиком.

- А может ты просто много…

Он оборвал мои слова.

- А может, просто моя радужная оболочка различает пять основных цветов, в то время, как ваша всего три? А ваша депрессия уже окрасила все вокруг таким же тусклым цветом? – Он насупил брови, но голос был ровным. – Все вы ищете подтверждения духовной жизни после смерти, но не верите в нее же, во время самой жизни. И это есть глупо.

Я оторопел. Он ушел, но вдруг вернулся. Не глядя в глаза, он вложил мне в руки остатки хлеба. И удалился.

Я много думал о том, что сказал мне мальчишка. Сожалел, что не поговорил с ним как-то иначе.

В тот вечер я долго бродил в сети Интернет в поисках подобных отклонений, но на глаза попадались лишь статьи о детях – индиго.

i

крапивка_Сара

12.05.2013 в 22:36

q a 304174крапивка_Сара12.05.2013 в 22:36 m h
                                           РОЗОВЫЙ СВИТЕР

- Ты обиделась, или мне это кажется? - Он заглянул в кабинет, распутывая на шее длинный узкий шарф.

В его любимом кресле сидело «оно». Самым невообразимым образом «оно» натянуло на себя розовый, мужской свитер, который собственноручно вязало три ночи кряду.

В один рукав были втиснуты обе ноги, в районе живота оказалась горловина, из которой торчала рука, со стаканом воды, а второй рукав был натянут на голову, сужая манжетой кругозор «объекта» к одной точке.

«Подводная лодка, блин! Господи, ну почему у всех жены как жены, а я влюбился в такое вот чудо?!»

- Мне никто не звонил? – Тишина.

- Ка-ать…

Сняв пальто, он присел на корточках под стенкой, и уставился на жену.

Катя тихонько потягивала из трубочки воду, и никоим образом больше не выдавала своего присутствия.

Он потер сморщившийся от недоумения лоб.

«Может я пюрешку с котлетами хочу?!» - Возмутился он про себя.

- Ну что это? – Знак протеста?! Катенок, ну подумай сама,  меня не поймут, если я припрусь на работу в этой «прелести»… Мы ведь это уже обсуждали…

Катенок продолжал молчать и Влад понял, что, дело в чем-то другом.

Они давненько уже отметили с друзьями новоселье, но за ремонт принялись только сейчас.

По-хозяйски он стал прохаживаться по будущему кабинету. Под руку подвернулся ящик с фотографиями и он достал первую попавшуюся - наугад. Глянув на фото даже вскользь, он в который раз удивился провисному шпагату, в исполнении девушки в синем трико. Веселый, озорной, полный смелости взгляд! Всем своим прагматичным сердцем, он обожал эти глаза, которые в данный момент, тайно следили за ним сквозь дырочки свитера.

- Я тебе хотел сказать, что я отказался сотрудничать с немкой Зелдой…   Да да… Ты права! Как-то я засомневался… как-то это все эммм… не просто. Языковой барьер и все такое… - он забормотал как будто в чем-то провинился. – И потом, это все не к спеху…

«Свитер» хмыкнул.

Обмен опытом с зарубежными специалистами – это положительная «галочка» в карьере международного правозащитника и Влад с удовольствием решил, было, воспользоваться подвернувшейся возможностью. Но…

Он стерпел когда, после такой новости, их дом, в один миг наполнился фильмами о Великой Отечественной, но в день, когда портрет его деда, командира красной армии, торжественно повис в гостиной, напоминая о победе над фашисткой Германией – Влад подумал, что в жизни нужно что-то менять…

- Как тебе такая новость?

В ответ на молчание, он забрал у нее стакан и выпил воду. Поболтал горловину свитера, он развел руками.

- Нет, ну это черт знает что! Сколько ты будешь молчать?

Вдруг «оно» встало с кресла, и тут же шарахнулось на пол!

-Ой! – наконец прорезался «буратиний голосок»

Он заметался, не зная как к ней подступиться, что бы помочь.  «Розовый комок» закрутился, закопошился, и через несколько секунд перед ним стояла прежняя его Катя. Длинная домашняя футболка на ней смялась, а сквозь разлохмаченную прическу, пробивались тысячи лучиков счастья! Она улыбалась, глядя ему в глаза.

- Влад, я ухожу из цирка! Ты представляешь?! – Я беременна!

Он вскинул брови и заулыбался в ответ

- Ну, я же вижу, что в тебя что-то вселилось!

Они оба рассмеялись и он обнял ее, прижимая к себе всем телом.

- Кстати, в честь этого, я приготовила праздничный ужин! -  и заговорив с французским прононсом она выдала – говяжий де котлет,  картофель ля пюре!
дополнено в 23:36
 ПЛАНЕТА

В зимнем парке сидел человек. Из-под дорогого, мехового пальто белел обнаженный торс. Мужчина лет сорока пяти, с волнистой, немного поседевшей шевелюрой и бородой, разговаривал вслух, размахивал руками и иногда выкрикивал непристойности. Смолкая, он доставал из внутреннего кармана серебряную фляжку, делал глоток, морщась, пережидал пока жжение отпустит горло и с нетерпением выдавал следующую реплику. Реплики адресовались кому-то, но впечатляли лишь воронье, которое от громогласных взрывов, взлетало и снова садилось наземь. Вокруг кроме птиц небыло никого.

- …и нет больше ничего! Дома – нет! Семьи – нет! Листовский растворился, вместе со своими обещаниями! Все кончено!

- Жаль - цыганей нет! Ай-нэ-нэй-нэ-нэй… Гулял я с цыганами однажды!... – он засмеялся, но тут же умолк.

- А вот эти: харе-рама-харе-харе - тоже ведь хорошие хлопцы! И что их только не поняли?

Сани, на которых он вытянул ноги, тронулись с места.

- Позавчера, у моей покойной тещи был день рождения! Я помню! А ты помнишь?! Нет, вот ты мне скажи; ты помнишь?! Она ведь тебе жизнь дала! Любила тебя как никого в своей жизни… А ты…

- Эх, не сердись Маруся! Папка сегодня гуляет!

Голос его задрожал, да и всего его взял озноб. Замерзшие, пересохшие губы двигались как у куклы, большие маслянистые глаза – слезились, а крупный нос принял синеватый оттенок.

Он лег. Руки раскинулись сами собой и вдруг он запел:

«Горят над нами горят,

Помрачая рассудок,

Бриллиантовые дороги,

В темное время суток…»*

Он пел, а сани мчались все быстрее. Крики воронья все больше вмешивались в общую картину.

Сцены сегодняшнего вечера поплыли перед его глазами. Он вспомнил, как сгоряча опрокинул мольберт, как разбилось и залило весь пол льняное масло, как под всхлипывания жены он хлопнул дверью…

А там, за дверью, осталась незаконченная картина – его творение, чадо, первое и единственное, что по-настоящему дарило умиротворение. Он писал его не кистями, но собственною душою; наносил штрих за штрихом, мазок за мазком.

Затем всплыло раздраженное лицо дочери. Конечно, она недовольна ночным визитом отца!

«Пап, давай домой, а? Я такси уже вызвала…»

Вспомнилось, как дерганый дилер вдруг стал спокойным, после того как всунул куда-то вовнутрь своей куртки трубочку из денег. Деньги за наркотики. Они волшебно действуют на людей.

Он потянулся в карман за флягой, но обнаружил, что на нем нет пальто!

«Как такое может быть?!»

Широко открыв глаза, он хотел было приподняться, но замер в изумлении. На него смотрело его же полотно!

В озаренном небе расположилась Земля со своим спутником. Каждая звездочка, каждое облачко, были выведены идеально! О цветах и говорить нечего - вид зачаровывал своей реалистичностью. Картина была законченной и потрясала великолепием!

- Ох ты ж…

Вдруг планета стала увеличиваться и пошла прямо на него. От волнения дыхание его стало нервным и прерывистым.

Он уже готов был захлебнуться синевой надвигающегося чуда!

Затем яркий свет.

Сани оказывается, никакие не сани.

Крики воронья – метушня людей в белых халатах.

Система проводов, иглами в вены…

Все.

Последнее что он слышал, - это женский, откуда-то вмешавшийся стеклянный голос:

«По всем признакам – сильная передозировка!»

«Двенадцатого января, в центральной городской больнице в результате поражения сердечно-сосудистой системы, скончался известный современный художник – сюрреалист, Глеб Остахов. Судебно-медицинская экспертиза еще не установила точных причин повлекших летальный исход.

Супруга художника, Светлана Остахова, заявила, что запланированная выставка работ будет перенесена.»

i

Pro et contra

30.05.2013 в 17:23

q a 78070Pro et contra30.05.2013 в 17:23 m h
e

Притча о гвоздях…

Жил-был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал:

— Забивай один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда потеряешь терпение или поругаешься с кем-либо.

В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада. В последующие недели количество забитых гвоздей уменьшалось, поскольку юноша делал усилие и сдерживал свои гневные импульсы. Он понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди. Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада.

Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость.

Тогда отец сказал юноше: «А теперь вынимай по одному гвоздю из ворот каждый раз когда не потеряешь терпения».

Наконец, наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди. Отец подвел сына к садовым воротам:

— Сын, ты прекрасно справился с моим заданием, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах! Они никогда уже не будут такими, как раньше. Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему что-нибудь злое, ты оставляешь ему раны как те, что на воротах. Ты можешь вонзить в человека нож и потом, извинившись, вытащить его, но навсегда останется рана. И будет не важно, насколько искренне ты попросишь прощения. Рана останется. Рана, принесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая.

i

ortie_Colette

3.06.2013 в 13:10

q a 151059ortie_Colette3.06.2013 в 13:10 m h
 ОПОВІДАННЯ ПОШЕПКИ

Я обернуся на твій голос, м`який та насичений. Досить низький як для дівчини.

Ти знову тут, моя русалко… Чому ти обрала саме цю ніч, щоб лишити мене без надії?

В темряві твоє волосся чорніє на білому тілі, але я знаю, як на світанку перше проміння виграє вогнями на твоїх мідних завитках.

Я розплету твої коси, розквітчаю вінок з рудих лілій.

Я насолоджуся кожною миттю цієї Купальської ночі.

Відчуваю, ти прийшла попрощатись.

Колись ти зчарувала мене своєю легкістю. Ніби всі ті настирні слова про пиху та удавану байдужість пройшли повз тебе, не нашкодивши твоїй витонченій натурі. Таких як ти приваблює щось інше, щось зовсім інакше.

Все в тобі справжнє. Ти кохана сама собою. Чи не найрідкісніша істота на планеті.

Я розумію його. Того хто між нами.

Золотавими сутінками, майже крадучись, ти приходила до мене, ступала сюди тихою ходою. Хвилястий килим стелився під босі ноги. Поділ твого вбрання, вишиваний чіпкою травою зривав намиста вечірніх рос.

От і сьогодні твоя спідниця вогка. Довга, трохи поважчала, танцює з кожним твоїм кроком.

Дивні барви змішувались в моїх словах до тебе, народжувались думками та протікали струмками подиху, проливались в духм`яні вуста, - зчервонілі, палаючі…

Тендітні пелюстки маківки…

На твоєму обличчі мерехтять зірки, вологими смугами пишуть твій нічний портрет.

Ти шкодуєш?

Чому ж бо не залишишся назавжди?

Сотні разів ти поверталася рікою обіцянок, омивала ними моє тіло. Обережне та разом з тим необачне.

І сотні разів твої слова приймалися до серця, охоплювали оманою. Досконалістю твоєї омани, ненавмисної і від того ще жорстокішої.

Скажеш що стомилася.  Вагання доїдають тебе ніби очі старої відьми, що скручує твою душу та запалює мов цигарку.

Ти лишаєшся з ним.

Він нічого не знає і тому дивиться мені в вічі спокійно.

Коли ти підеш і ненавидіти все навколо вже не буде сили, я пам`ятатиму той врівноважений погляд.

Я намагаюсь дослухати відверту твою розповідь, але твій шепіт чаклує і під нього я засинаю, а як прокинусь, - ти вже будеш далеко, в його обіймах.

Якби ж я могла щось змінити…

i

ortie_Colette

7.06.2013 в 00:26

q a 151059ortie_Colette7.06.2013 в 00:26 m h
Ты начнешь свой путь в бедной семье.

Одного за другим я стану отнимать у тебя близких людей.

В награду за пылкий нрав, ты получишь корыстного отца, что оплеухами станет учить тебя прекрасному!

Но к пылкости я прибавлю резкость и самолюбие.

Я испорчу твой характер!

Я наполню болезнями твою юность!

Тебя назовут гением, но никто не даст тебе счастья...

Ты станешь забавой полупьяных буржуа.

Ледяною водою я привью тебе вдохновение.

Сначала, я войду в твой дом шумом, к которому ты должен будешь привыкнуть.

Ты научишься с ним засыпать!

Потом, я съем твои уши!

Ты будешь заперт в самом страшном месте! – В себе!

И титул тебе - изгнанник!

Отчаянием я, отравлю твою воду!

А когда в пучине невзгод, подвернется соломинка, - я отдам тебя в руки предательству, что неразумной девицей разрушит твою веру в любовь.

Ты станешь проклинать себя и создателя!

Я совершу попытку отнять твою жизнь!

Ты будешь просить, чтобы я, взяла ее.

Я дам тебе готовность к смерти, и даже возможность умереть…

Ты осмелишься противостоять мне, но я  вытку рубаху одиночества и окутаю твое уставшее тело...

Сквозь твою партитуру черной нитью потянется грусть.

Лучшие твои творения я разбавлю муками.

Но ты получишь от Него нечто, что воскликнет в тебе «Я не боюсь!»

Твоя музыка, будет рвать сердца и струны, но ты этого не услышишь!

Тебе будет аплодировать стоя весь зал, но ты об этом не узнаешь!

А когда ты и это переживешь, я вручу тебе смутное дитя, что ножом легкомыслия подрежет твое колено.

И тогда я приду за тобой.

Я поцелую тебя жадными устами.

Я ведь люблю тебя.

Сердобольной рукой я проткну твой живот и сдавлю твою печень! - Так я тебе помогаю!

Ты уйдешь.

Но музыка твоя, будет жить вечно и тут бессильна даже я.

№9

i

Olena

7.06.2013 в 22:38

q a 15430Olena7.06.2013 в 22:38 m h

To – ortie_Colette: 

дополнено в 23:38

To – ortie_Colette: 

i

ortie_Colette

7.06.2013 в 22:39

q a 151059ortie_Colette7.06.2013 в 22:39 m h
 To – Olena:
Рада эмоциям)))

i

Елена

27.06.2013 в 08:12

q a 35711Елена27.06.2013 в 08:12 m
 В начале учебного года классная руководительница шестого класса стояла перед своими бывшими пятиклассниками. Она окинула взглядом своих детей и сказала, что всех их одинаково любит и рада видеть. Это было большой ложью, так как за одной из передних парт, сжавшись в комочек, сидел один мальчик, которого учительница не любила. Она познакомилась с ним, так как и со всеми своими учениками, в прошлом учебном году. Еще тогда она заметила, что он не играет с одноклассниками, одет в грязную одежду и пахнет так, будто никогда не мылся. Со временем отношение учительницы к этому ученику становилось все хуже и дошло до того, что ей хотелось исчеркать все его письменные работы красной ручкой и поставить единицу. Как-то раз завуч школы попросил проанализировать характеристики на всех учеников с начала обучения их в школе, и учительница поставила дело нелюбимого ученика в самый конец. Когда она, наконец, дошла до него и нехотя начала изучать его характеристики, то была ошеломлена. Учительница, которая вела мальчика в первом классе, писала: «Это блестящий ребенок, с лучезарной улыбкой. Делает домашние задания чисто и аккуратно. Одно удовольствие находиться рядом с ним». Учительница второго класса писала о нем: «Это превосходный ученик, которого ценят его товарищи, но у него проблемы в семье: его мать больна неизлечимой болезнью, и его жизнь дома, должно быть, сплошная борьба со смертью». Учительница третьего класса отметила: «Смерть матери очень сильно ударила по нему. Он старается изо всех сил, но его отец не проявляет к нему интереса и его жизнь дома скоро может повлиять на его обучение, если ничего не предпринять». Учительница четвертого класса записала: «Мальчик необязательный, не проявляет интереса к учебе, почти не имеет друзей и часто засыпает прямо в классе». После прочтения характеристик учительнице стало очень стыдно перед самой собой. Она почувствовала себя еще хуже, когда на Новый год все ученики принесли ей подарки, обернутые в блестящую подарочную бумагу с бантами. Подарок ее нелюбимого ученика был завернут в грубую коричневую бумагу. Некоторые дети стали смеяться, когда учительница вынула из этого свертка браслетик, в котором недоставало нескольких камней и флакончик духов, заполненный на четверть. Но учительница подавила смех в классе, воскликнув: - О, какой красивый браслет! — и, отрыв флакон, побрызгала немного духов на запястье. В этот день мальчик задержался после уроков, подошел к учительнице и сказал: - Сегодня вы пахнете, как пахла моя мама. Когда он ушел, она долго плакала. С этого дня она отказалась преподавать только литературу, письмо и математику, и начала учить детей добру, принципам, сочувствию. Через какое-то время такого обучения нелюбимый ученик стал возвращаться к жизни. В конце учебного года он превратился в одного из самых лучших учеников. Несмотря на то, что учительница повторяла, что любит всех учеников одинаково, по-настоящему она ценила и любила только его. Через год, когда она работала уже с другими, она нашла под дверью учебного класса записку, где мальчик писал, что она самая лучшая из всех учителей, которые у него были за всю жизнь. Прошло еще пять лет, прежде чем она получила еще одно письмо от своего бывшего ученика; он рассказывал, что закончил колледж и занял по оценкам третье место в классе, и что она продолжает быть лучшей учительницей в его жизни. Прошло четыре года и учительница получила еще одно письмо, где ее ученик писал, что, несмотря на все трудности, скоро заканчивает университет с наилучшими оценками, и подтвердил, что она до сих пор является лучшей учительницей, которая была у него в жизни. Спустя еще четыре года пришло еще одно письмо. В этот раз он писал, что после окончания университета решил повысить уровень своих знаний. Теперь перед его именем и фамилией стояло слово доктор. И в этом письме он писал, что она лучшая из всех учителей, которые были у него в жизни. Время шло. В одном из своих писем он рассказывал, что познакомился с одной девушкой и женится на ней, что его отец умер два года тому назад и спросил, не откажется ли она на его свадьбе занять место, на котором обычно сидит мама жениха. Конечно же, учительница согласилась. В день свадьбы своего ученика она надела тот самый браслет с недостающими камнями и купила те же духи, которые напоминали несчастному мальчику о его маме. Они встретились, обнялись, и он почувствовал родной запах. - Спасибо за веру в меня, спасибо, что дали мне почувствовать мою нужность и значимость и научили верить в свои силы, что научили отличать хорошее от плохого. Учительница со слезами на глазах ответила: - Ошибаешься, это ты меня научил всему. Я не знала, как учить, пока не познакомилась с тобой..

дополнено в 09:12
Прочитав , я плакала. Давайте будем добрее.

i

крапивка_Сара

29.06.2013 в 13:41

q a 304174крапивка_Сара29.06.2013 в 13:41 m h
   Мы жили с братом вдвоем, в тесной однушке. Наш папа умер, а мама спустя год, в поисках лучшей жизни отправилась заграницу.
Мне было шестнадцать и я каждый вечер проводила в бильярдной, куда Аркаша устроился маркером, как только вернулся из армии.
Кстати сказать, бильярд - это наша семейная игра. Папа неплохо научил нас владеть кием, но это было лишь развлечением. По-настоящему я стала играть уже здесь - "У Черного Корсара".
Брат разрешал мне катать шары в отдельном от общей бильярдной зале и сам частенько составлял мне компанию. Там были хорошие столы, кии, имелись небольшие брошюрки с правилами и нюансами. Там-то я и освоила тонкости игры; дуплет, удар с накатом, винт и многое другое.
К семнадцати годам, я играла превосходно.
Но об этом мало кто знал, для всех я была просто младшей сестричкой своего брата, что ярмом повисла на его шее.

Однажды Аркадий пришел домой и разбирая пакет с продуктами сказал:
- У меня есть немного денег, чтобы купить тебе выпускное платье, но ты сама понимаешь, одного платья мало.
Я закусила губу, ожидая, что он сейчас предложит не идти на выпуск вообще.
- В субботу, в одном закрытом заведении, будет проходить парный турнир по "московке"... Мы могли бы принять участие.
- И для участия, конечно, нужны деньги?
- Конечно, нужны. - Паясничая, повторил он мои слова.
- Мда... Ну, если к платью нет туфель, то в кедах я естественно на выпуск не попрусь.
Он оторвал краюху батона, забросил ее в рот целиком и добавил:
- Если мы выиграем, то будут тебе и туфли, и платье, и даже диадема.

Мы спускались по цементным ступенькам, снизу веяло холодом и доносилась музыка. "Закрытое заведение", где должен был проходить турнир, оказалось подвалом с обшарпанными стенами. Вперед шагал Аркадий, со своею бравадой, а позади я, с трусливой улыбочкой.
К нам подошел накачанный парень в красной футболке, которого здесь называли Ерш. Он пожал брату руку, а меня окинул таким взглядом, как будто я здесь по ошибке.
- Ну, что ребят, хотите на ставочку?
- Вообще-то, мы думали, что можно поучаствовать в турнире...
Ерш как-то странно ухмыльнулся.
- А вам разве не сказали? Турнир перенесли на время раньше, то есть он уже прошел.
Затем он сделал знак рукою, приглашая Аркадия отойти. Они разговаривали минут пять, я видела, как брат отсчитывает мое "платье" и поняла, что играть мы все-таки будем. Мне хотелось показать себя.
- Игра до двух побед. Надеюсь, мы сыграем три партии, а не две. - Он принес мне кофе, а себе взял минералки. - Я поставил не только "твои" деньги, немного еще занял у ребят. - Он старался казаться уверенней, но я-то знала, когда он, прячет руки в карманы и что-то насвистывает себе под нос.
- Ясно. - Я понурила голову и хотела отойти, но нас окликнули. Аркаша взял меня за локоть и тихонько так сказал:
- Сейчас ты, берешь кий в левую руку и играешь так, пока я не скажу переменить.
- Как?! Ты что, рехнулся?! - Я просто взбесилась от этих слов.
- Слушай меня и все будет хорошо. - Сказал, как отрезал.
Я жутко расстроилась, но мне ничего не оставалось.

Игра.

Вы писали когда-то левой рукой? Вот играть левой рукой - это также. Если Вы, конечно не левша.
Наши противники, двое бритоголовых парней. Один из них Ерш. Мне, как ни странно, было отдано право разбивать. Первый удар - первый промах. Мой кий вибрирует, а меня корежит от стыда.
Все-таки, с горем пополам, я разбила. Бритоголовые посматривают искоса, да и другие уже стали обращать на меня внимание. Игра была стремительной, даже не смотря на мое присутствие у стола.
Восемь - два. Мы продули.
Ерш с легкость соглашается на поднятие ставки. Аркаша наигранно меня ругает, спрашивает, что со мной случилось, говорит, чтобы я старалась! А я и старалась...

Новый ответ