Проза

i

Пагги

12.10.2011 в 18:24

q a 43159Пагги4.09.2017 в 22:46 m

Сюда пишем : Размышления, рассуждения, свои мысли вслух ...

i

Marwin

11.12.2011 в 11:32

q a 76370Marwin11.12.2011 в 11:32 m
 "Воин света не может обойтись без любви. Потребность дарить тепло и ласку заложена в самой его природе, подобно потребности есть и пить, подобно удовольствию от Праведного Боя. Если Солнце заходит, а воин не испытал счастья, значит, что-то неправильно.  И тогда он прерывает бой и отправляется на поиски спутника, чтобы с наступлением вечера не оказаться одному.  Если же ему трудно найти спутника, он вопрошает себя : "Неужели я боюсь приблизиться к кому-то? Неужели я получил тепло и ласку, но не заметил этого?"   Воин света пользуется одиночеством, но не позволяет, чтобы одиночество воспользовалось им."     П.Коэльо. PS. Как же хочется влюбиться...!

i

milena1313

11.12.2011 в 18:03

q a 80409milena131311.12.2011 в 18:03 m

К Сократу прибежал человек и говорит:
- Слушай, Сократ, я должен тебе сказать, что твой друг...
- Подожди, подожди, - перебил Сократ. - Просеял ли ты то, что хочешь сказать мне, через три сита?
- Какие?
- Первое - это сито правды: то, что ты хочешь сказать, - это правда?
- Не знаю, я так слышал...
- Достаточно! А просеял ли ты эти слова через сито доброты? Действительно ли то, что ты хочешь мне сказать, - это что-то доброе, созидающее?
- Не знаю. Наверное, нет!
- Гм, ну, тогда просеем еще через третье сито: так ли уж необходимо, чтобы ты сказал мне то, с чем приходишь?
- Нет, необходимости в этом нет!
- А значит, - сказал мудрец, - если в этом нет ни правды, ни доброты, ни необходимости, то оставь это! Не говори и не обременяй этим ни меня, ни себя.
(Из легенд о Сократе)

i

Marwin

27.12.2011 в 14:37

q a 76370Marwin27.12.2011 в 14:37 m
 ...Я раньше, в самом детстве, помню, казалось, если друг друга люди любят, то они готовы исполнить любую просьбу....опыт расходится с моим предположением....))))

i

Лёка

29.12.2011 в 12:04

q a 87265Лёка29.12.2011 в 12:04 m h
  Здравствуйте.
- Добрый день. Я могу вам чем-то помочь?
- Да. Я хочу сдать сердце в ремонт.
- Сердце?
- Понимаете, я готова отдать человеку всё-всё. Ему принадлежит моё тело, мои мысли и мечты... Всё, кроме одного. Кроме сердца. Оно разучилось любить...
- Давайте посмотрим. Так, гражданка, да вы плохо с ним обращались. Почему оно всё в порезах и шрамах?
- Это другие обращались с ним жестоко.
- А вы просто позволяли так поступать.
- Я слабая, я не смогла его защитить. Вы его вылечите?
- Надо прописать ему время.
- А где его купить?
- Его не купишь. Придётся подождать. Год, два, десять...
- Я не могу столько ждать. Это слишком долго. Может, есть другой способ его починить?
- Оно раньше исправно работало?
- Да, оно любило много. А сейчас оно тоже стучит часто-часто, но это не приносит ни радости, ни огорчения.
- Тогда всё понятно. У вас закончились чувства.
- Закончились? А где же теперь их взять?
- Их может вернуть только любовь. Но это слишком дорогое лекарство. Не каждый согласится его отдать. Ведь любовь только меняют... тоже на любовь.
- Что же мне делать?
- Вы помните, что такое счастье?
- Нет, не помню... Что вы делаете? Зачем разрываете рану на сердце?
- За болью спрятано счастье. Придётся всё вспомнить.
- Но я не хочу вспоминать, я уже давно всё забыла...
- Для любви не существует слово «Забыть». Зачем прячетесь от прошлого?
- Так надо.
- Надо? Кому?
- Мне... Ему...
- Нет. Это не нужно никому. Вспомните что-нибудь хорошее. Вот, вы улыбаетесь, и глаза блестят. Это счастье. Вам нужно найти кого-то, кто будет смотреть на вас такими же блестящими и влюблёнными глазами.
- Он отдаст мне любовь?
- Нет. Он научит любить.
- А как же я узнаю, что это любовь?
- Когда будешь скучать, если не будешь видеть его хотя бы день. Когда будешь волноваться, пока его ждёшь. Когда не сможешь уснуть, пока он не пожелает тебе спокойной ночи. Когда…
- И это любовь???
- Любовь... Подождите, вы куда?
- Простите, я никуда не разучивалась любить. Просто боль заставила меня забыть, что такое любовь...

i

Лёка

29.12.2011 в 12:43

q a 87265Лёка29.12.2011 в 12:43 m h
 Здравствуйте.
- Добрый день. Я могу вам чем-то помочь?
- Да. Я хочу сдать сердце в ремонт.
- Сердце?
- Понимаете, я готова отдать человеку всё-всё. Ему принадлежит моё тело, мои мысли и мечты... Всё, кроме одного. Кроме сердца. Оно разучилось любить...
- Давайте посмотрим. Так, гражданка, да вы плохо с ним обращались. Почему оно всё в порезах и шрамах?
- Это другие обращались с ним жестоко.
- А вы просто позволяли так поступать.
- Я слабая, я не смогла его защитить. Вы его вылечите?
- Надо прописать ему время.
- А где его купить?
- Его не купишь. Придётся подождать. Год, два, десять...
- Я не могу столько ждать. Это слишком долго. Может, есть другой способ его починить?
- Оно раньше исправно работало?
- Да, оно любило много. А сейчас оно тоже стучит часто-часто, но это не приносит ни радости, ни огорчения.
- Тогда всё понятно. У вас закончились чувства.
- Закончились? А где же теперь их взять?
- Их может вернуть только любовь. Но это слишком дорогое лекарство. Не каждый согласится его отдать. Ведь любовь только меняют... тоже на любовь.
- Что же мне делать?
- Вы помните, что такое счастье?
- Нет, не помню... Что вы делаете? Зачем разрываете рану на сердце?
- За болью спрятано счастье. Придётся всё вспомнить.
- Но я не хочу вспоминать, я уже давно всё забыла...
- Для любви не существует слово «Забыть». Зачем прячетесь от прошлого?
- Так надо.
- Надо? Кому?
- Мне... Ему...
- Нет. Это не нужно никому. Вспомните что-нибудь хорошее. Вот, вы улыбаетесь, и глаза блестят. Это счастье. Вам нужно найти кого-то, кто будет смотреть на вас такими же блестящими и влюблёнными глазами.
- Он отдаст мне любовь?
- Нет. Он научит любить.
- А как же я узнаю, что это любовь?
- Когда будешь скучать, если не будешь видеть его хотя бы день. Когда будешь волноваться, пока его ждёшь. Когда не сможешь уснуть, пока он не пожелает тебе спокойной ночи. Когда…
- И это любовь???
- Любовь... Подождите, вы куда?
- Простите, я никуда не разучивалась любить. Просто боль заставила меня забыть, что такое любовь...

i

Marwin

31.12.2011 в 07:28

q a 76370Marwin31.12.2011 в 07:28 m
 ...потому, что мы недостаточно ценим отношения с ближним своим...)))

i

Hеlеn

6.01.2012 в 07:22

q a 54022Hеlеn6.01.2012 в 07:22 m h
e
 Не кричите, не надо гнева,
Отложите его до завтра.
Поругаться – простое дело,
Сложно дружбу вернуть обратно.

Что разрушено, не исправить.
И хотя заживают раны,
Остаётся о прошлом память,
Остаются на сердце шрамы.

И не важно, что с вами правда,
Гнев слова исказит любые.
Отложите его до завтра,
И не будет в нём прежней силы.

Никогда не спешите с гневом,
Два хороших глубоких вдоха –
Расслабляются мысли, нервы,
Исчезает из сердца злоба.

Торопитесь слова поддержки
Отыскать и уменьшить слёзы.
Только с гневом не надо спешки –
От него никакой нет пользы.

i

milena1313

12.01.2012 в 21:15

q a 80409milena131312.01.2012 в 21:15 m

Многие живут в погоне за «пластмассовой» мечтой.

Конечно… она у каждого своя.

Стать моряком, врачом, бизнесменом, миллионером… родить двоих… троих… пятерых детей, жениться \ выйти замуж и не столь важно по любви ли… а может – непременно по любви. Добиться успеха в обществе, чтобы говорили, уважали… ценили… помнили… оставить свой след… и непременно именно так. Или… еще и еще и еще….

И если что-то не удается – все – ты лузер и неудачник… ты не способен и не можешь… не достоин. Жизнь прожита зря… мечты разбиты и все потеряло цвет…

НО. Все и так было серым… а иллюзии – хоть и ярки, плата за них высока - за иллюзии расплачиваются действительностью.

А жизнь тем временем проходит. Уходит навсегда. Мимо нас. И больше уже за собой никуда не зовет. Мы, как и наши МЕЧТЫ забыты.

Но, это не значит, что не нужно МЕЧТАТЬ и стремиться к чему-то… НЕТ! Мечта поистине дарит крылья и ощущение полета… и краски… именно яркие неповторимые краски! Вот только погоня за ней не должна быть слепой и иллюзорной. Ведь почти во всем важен не результат – а процесс.
Жизнь, по сути – это черточка на надгробной плите – между датой рождения и датой смерти.

А мы, забывая о ней, бежим мимо… ВСЕГО. А потом говорим – как вернуть время.

Жизнь – это путь.

Не сама цель. Не сама мечта. А путь – яркий и увлекательный, насыщенный и всегда
интересный. С победами и поражениями, слезами и смехом… любовью и ненавистью… страстью и разочарованием. Тем этот путь и прекрасен – разнообразием.

Главное делать то, что любишь и любить, то, что делаешь. Быть рядом с тем, кого любишь, и любить того, кто рядом. Искренне, не обманывая себя. И тогда жизнь никогда не будет прожита зря.

i

Marwin

13.01.2012 в 22:25

q a 76370Marwin13.01.2012 в 22:25 m
 ... но люди боятся сказать друг другу самые ласковые и нежные слова, которые у них в душе... за то не боятся ругать друг друга... люди, откуда же в нас столько ненависти друг к другу...? !! ...почему ? ...потому, что Любви в душах наших мало... живём...без Любви в Сердце...от этого и умираем... а жить надо так, как велит Твоё Сердце!!! ))) !!!

i

Marwin

13.01.2012 в 22:27

q a 76370Marwin13.01.2012 в 22:27 m
 ...Красиво, бережно и стремительно...!)

i

milena1313

18.01.2012 в 23:29

q a 80409milena131318.01.2012 в 23:29 m

Просыпаясь ранним утром, самое страшное — это не увидеть твоих закрытых, любимых глаз, не услышать твоё тёплое сопение на ушко, и не почувствовать знакомый, родной запах твоего тела…

Так страшно не ощутить кончики твоих пальцев на моём плече и не смотреть на тебя больше получаса, улыбаясь…

Жмуриться от первых лучей солнца и медленно потягивать руками вверх, одевать пушистые тапочки и, завязывая растрёпанные волосы, самое страшное не увидеть твоё отражение в зеркале…

Так страшно прожить вечер без звонка на до боли знакомый, навеки выученный номер.. А ещё страшнее за целые сутки не услышать нотки нежности в любимом голосе…

Как же я жила без тебя?? Как мучилась бесконечными серыми буднями в полном одиночестве… Как пряталась в подушку по ночам, чтоб никто не услышал моих слёз.

Ты же знаешь, я ненавижу плакать, но страх времени и одиночества постоянно побеждал меня…

В зимний вечер мне с тобой абсолютно не холодно!! Ты согреваешь меня своим теплом, ты мой самый близкий друг, который всегда помогает, забывая обо всех своих проблемах. Я так люблю твою поддержку, и ты отлично понимаешь меня, как никто другой.

Ты самый добрый человек на всей этой земле! Самый милый и самый желанный. Самый восхитительный и неповторимый, и ни в чём, ни на кого не похожий. Моё сердце уже давным-давно греется в твоих ладонях, каждая его частичка навсегда принадлежит только тебе, каждая частичка навсегда ТОЛЬКО тебе принадлежит. Пожалуйста, не потеряй её…

Любимый, ты самый дорогой человек в моей жизни и только с тобой рядом я по-настоящему счастлива! Главное, не уходи от меня, будь всегда рядом. Можешь даже просто молчать, но только будь рядом…

Пусть знает весь мир и пусть слышит вся Вселенная. Я не скрываю своих чувств, я по-настоящему люблю тебя!

Навсегда…

Спасибо, что ты есть!!!

i

Marish_ka

20.01.2012 в 23:29

q a 55020Marish_ka20.01.2012 в 23:29 m
Он сказал: «Мне нравятся многие женщины, Я не могу быть только с одной».
Она улыбнулась в ответ.
Он сказал: «Я сам по себе, Я свободен и никому ничего не должен».
Она закурила и опустила глаза.
Он сказал: «Мне нравятся женщины, которые понимаю т меня, и ценят мою свободу».
Она ухмыльнулась и выдохнула струйку дыма.
Он сказал: «Давай проведем хорошо время, ты мне нравишься».
Она затушила сигарету и посмотрела ему в глаза.
Он понял, что она не возражает.
Он спросил: «У тебя, наверное, было много мужчин?»
Она обняла его и сильнее прижалась к нему.
Он спросил: «Тебе хорошо со мной?»
Она закрыла глаза и поцеловала его. Уходя утром,
Он сказал: «Все было здорово, только давай это останется между нами».
Она протянула руку и смахнула невидимую пылинку с его плеча.
Он сказал: «Я как-нибудь тебе позвоню».
Она кивнула и захлопнула дверь.
Он позвонил вечером того же дня. Её не было дома.
Он дозвонился ей на сотовый только поздней ночью.
Она позволила приехать только через неделю.
Он спросил: «Ну, как ты развлекалась без меня?»
Она улыбнулась и предложила ему кофе.
Он звонил ей почти каждый день.
Она иногда просто не поднимала трубку.
Он приезжал к ней, когда она разрешала.
Она не объясняла, почему приглашения были такими редкими.
Он понял, что хочет быть только с ней.
Он нервничал, когда она не отвечала на звонки.
Он выходил из себя, когда узнавал, что её видели с другим.
Он хотел, чтобы об их связи знали все.
Она была против.
Он хотел, чтобы она была только его.
Он приехал к ней с огромным букетом алых роз.
Она приняла цветы, но попросила больше не приезжать без приглашения. Он хотел попросить её стать его женой.
Она сказала: «Я сама по себе».
Он закурил, у него дрожали руки.
Она сказала: «Я свободна». Ему вдруг стало холодно.
Она сказала: «Я никому ничего не должна».

Ему показалось, что его сердце остановилось…

i

milena1313

27.01.2012 в 12:07

q a 80409milena131327.01.2012 в 12:07 m

Вкус Жизни

Над городом кружились белые мухи…

А под ногами скрипел белый-белый снег… Вот уже несколько дней в городе снегопад. А вы замечали, что зимой города становятся совсем другими?! И, казалось бы, те же улицы, дома и окна, знакомые переулки и здания, где помните каждую вывеску, и ямку на пути… и те же люди…

Но как только зима окутывает город белым ковром – всё вокруг изменяется, как в сказке! И начинаешь смотреть иначе на знакомые очертания,- под новым углом. И порой, открывается новое дыхание, берутся новые силы…чтобы жить. Покрытые снегом крыши домов и деревья, заснеженные шубы и шапки случайных прохожих напоминают о том, что началась особенная пора…

И пусть календарные праздники уже позади, мой собственный маленький праздник жизни только набирает обороты.

А с вами случалось такое, что ни с того, ни с сего вам хочется улыбаться незнакомым людям, пытаясь вызвать ответную улыбку на их усталых, озабоченных и вечно задумчивых лицах?..

Хочется взглянуть вверх на вечернее небо и ловить губами снежинки, и закружится вместе с ними в этом незатейливом танце зимы…

Хочется пройти по свежевыпавшему, еще чистому, белоснежному снегу, и оставить здесь свои следы… пускай только сегодня лишь на этом снегу…

Хочется заворожено смотреть на снег, мерцающий на свету фонарей, лучше и ярче, чем все самоцветы мира… и запечатлеть эту красоту… не на картине, не в песне… а на собственной «карте памяти»…

Хочется замерзнуть, чтобы прибежать домой, на ходу поставить чайник, одеть теплые, бабушкины носочки, залезть под одеяло и на удивленный взгляд мамы засмеяться, как в детстве, удивляясь самой себе…

А потом пить горячий чай с конфетами и смотреть любимый фильм, где будет непременно хороший конец.

Ведь мы не просто мечтатели, нет!!!

Мы те, кто видит в черно-белой жизни яркие краски, мы те, кто ценит вещи и события не за то, сколько они стоят, а за то, сколько они значат для нас.

Мы те, кто верит в чудеса не потому что… а вопреки.

Те, кто не ждет «хеппи енда», а создает его.

Мы умеем не тонуть в море суеты, сопротивляясь волнам будней, даже когда очень тяжело.

Умеем видеть белый фон, а не только чёрные буквы.

Умеем чувствовать боль и неуверенность за жестокими словами близких…

Умеем быть детьми, хоть жизнь порой дает горькие уроки…

Умеем прощать зиме обжигающий холод, потому что понимаем – не зная морозов нельзя насладиться теплом…

Мы многое умеем, и многому учимся, и будем учиться, хоть это и не легко – ведь самая трудная победа – победа над самим собой.

А над городом всё кружились белые мухи, когда к нам возвращался вкус жизни…

i

VLAD LEV

29.01.2012 в 14:06

q a 99199VLAD LEV29.01.2012 в 14:06 m h
 Работаю оператором в Теle2. Звонят разные люди, у всех свои проблемы. У кого «"гудок"не работает, у кого деньги списали, кто-то просто звонит и молчит… в среднем за день мне дозванивается около 300 абонентов, это около 7500 человек за месяц… Но был один единственный звонок, который я, наверное, никогда не забуду… был уже поздний вечер, у меня хорошее настроение, конец смены, позвонил мужчина, лет 50.
-"Компания Теле2, бла-бла-бла…» -"девушка,здравствуйте.посмотрите,когда с номера … последний раз звонки совершали.»
Проверяю пасп. данные, вижу, симка уже не пользуются несколько месяцев. Решила предупредить, что если абон. не пользуется сим в течении 180 дней, то она будет блокирована.
Он перебил меня:
-да, да я знаю. Это номер моей жены…
Молчание..
-вы меня слышите?
-да,простите…Это номер моей жены. Дело в том, что она умерла 4 месяца назад… на похоронах я положил телефон рядом с ней. И каждый вечер в 9 часов звоню ей, слушаю эту дурацкую мелодию из к/ф бриллиантовая рука, которая, почему-то, ей так нравилась… а сегодня я услышал, что телефон абонента выключен…наверное, батарея села… я хотел попросить вас, чтоб вы сим не блокировали… не хочу позвонить и услышать в трубке другую мелодию или чужой голос, хочу, чтобы этот телефон всегда был рядом с ней…
Он заплакал, у меня мурашки по всему телу пробежали. Я должна объяснить, что нужно, чтобы с этой сим хотя бы раз позвонили или смс отправили, но как бы это бредово звучало. Не знаю, что сказать, понимаю, что ничем, черт возьми, ему помочь не могу. Начала успокаивать его:
-я понимаю… мне очень жаль…
-девушка, вы не подумайте, что у меня с головой не все в порядке, просто я ее очень сильно люблю…
Бросил трубку… у меня слезы наворачивались, я была в ступоре… на линии очередь человек 30, а я сижу и плачу…
Только задуматься, насколько сильной бывает любовь, что даже осознавая, что уже ничего не вернуть, ничего не исправить, ты звонишь на номер уже в сотый раз и все надеешься… надеешься, что на том конце вновь услышишь любимый и до боли родной голос..

i

АрТеМиДа_

29.01.2012 в 14:07

q a 35441АрТеМиДа_29.01.2012 в 14:07 m h
 ТРОНУЛО ДО СЛЁЗ

Работаю оператором в Теle2. Звонят разные люди, у всех свои проблемы. У кого «"гудок"не работает, у кого деньги списали, кто-то просто звонит и молчит… в среднем за день мне дозванивается около 300 абонентов, это около 7500 человек за месяц… Но был один единственный звонок, который я, наверное, никогда не забуду… был уже поздний вечер, у меня хорошее настроение, конец смены, позвонил мужчина, лет 50.
-"Компания Теле2, бла-бла-бла…» -"девушка,здравствуйте.посмотрите,когда с номера … последний раз звонки совершали.»
Проверяю пасп. данные, вижу, симка уже не пользуются несколько месяцев. Решила предупредить, что если абон. не пользуется сим в течении 180 дней, то она будет блокирована.
Он перебил меня:
-да, да я знаю. Это номер моей жены…
Молчание..
-вы меня слышите?
-да,простите…Это номер моей жены. Дело в том, что она умерла 4 месяца назад… на похоронах я положил телефон рядом с ней. И каждый вечер в 9 часов звоню ей, слушаю эту дурацкую мелодию из к/ф бриллиантовая рука, которая, почему-то, ей так нравилась… а сегодня я услышал, что телефон абонента выключен…наверное, батарея села… я хотел попросить вас, чтоб вы сим не блокировали… не хочу позвонить и услышать в трубке другую мелодию или чужой голос, хочу, чтобы этот телефон всегда был рядом с ней…
Он заплакал, у меня мурашки по всему телу пробежали. Я должна объяснить, что нужно, чтобы с этой сим хотя бы раз позвонили или смс отправили, но как бы это бредово звучало. Не знаю, что сказать, понимаю, что ничем, черт возьми, ему помочь не могу. Начала успокаивать его:
-я понимаю… мне очень жаль…
-девушка, вы не подумайте, что у меня с головой не все в порядке, просто я ее очень сильно люблю…
Бросил трубку… у меня слезы наворачивались, я была в ступоре… на линии очередь человек 30, а я сижу и плачу…
Только задуматься, насколько сильной бывает любовь, что даже осознавая, что уже ничего не вернуть, ничего не исправить, ты звонишь на номер уже в сотый раз и все надеешься… надеешься, что на том конце вновь услышишь любимый и до боли родной голос..

Новый ответ